10-11-12 Oct. La Hulpe

8ème Congrès

Société de Médecine Dentaire

PROGRAMME

Consultez le programme des trois jours



Heures Conférencier Sujet

9h-12h30
Jeannin
Vincent
Mosconi
Sébastien
Facettes minimalement invasives en céramique feldspathique : quand les techniques traditionnelles sont au service de la dentisterie contemporaine - pose en live
14h-17h30
Cheron
Romain
Drossart
Maxime
Optimiser l’assemblage des restaurations indirectes

Programme de la soirée

18.00 - 19.00
Gillon
Michaël
Les exoplanètes
18.00 - 19.00
Dégustation de trappistes
20.00 - 22.30
Repas
Heures Conférencier Sujet

09h-10h30
QUIRYNEN
Marc
L-PRF: l'avenir pour une guérison optimale de l’os et des tissus mous ?
11h-12h30
Sers
Laurent
Intérêt du digital workflow dans le traitement implantaire utilisant le concept de mise en charge immédiate
14h-17h30
Vanheusden
Alain
Restaurations fraisées en direct

Programme de la soirée

18.00 - 19.00
Gillon
Michaël
Les exoplanètes
18.00 - 19.00
Dégustation de trappistes
20.00 - 22.30
Repas
Heures Conférencier Sujet

9h-12h30
Hamou
David
La chaine numérique de A à Z
11h-12h30
Ibraimi
Djemal
De l’émulation à la révolution: le système eLAB® de Bio_Emulation
14h-15h30
MOSCONI
Sébastien
Facettes céramique : technique du passé au service du présent
16h-17h30
Ibraimi
Djemal
La photographie au laboratoire

Programme de la soirée

18.00 - 19.00
Gillon
Michaël
Les exoplanètes
18.00 - 19.00
Dégustation de trappistes
20.00 - 22.30
Repas
Heures Conférencier Sujet

9h-12h30
Dumortier
Olivier
Boulier
Rémi
Empreintes optiques avec différents systèmes
14h-17h30
Vandenberghe
Bart
Astuces et outils pour l'interprétation du CBCT
9h-12h30
DEVRIESE
Michel
Le dentiste face à la e-Santé
14h-17h30
Lecloux
Geoffrey
Petite chirurgie

Programme de la soirée

18.00 - 19.00
Gillon
Michaël
Les exoplanètes
18.00 - 19.00
Dégustation de trappistes
20.00 - 22.30
Repas
Heures Conférencier Sujet

9h-12h30
Carrasco
Alonso
Mir
Flores
Des décisions fondées sur "L’Evidence based" - cela a-t-il vraiment de l'importance au fauteuil ?
14h-15h30
Leprince
Julian
Progrès technologiques et biologiques : quel impact clinique en endodontie?
16h-17h30
Lasserre
Jérôme
La gestion d’alvéole d’extraction : pourquoi ? quand ? comment ?

Programme de la soirée

18.30 - 20.00
Boschman
Eric
Wine Man Show
Salle Baobab
20.00 - 21.30
Repas
21.30 - 23.30
Karaoké
Heures Conférencier Sujet

9h-12h30
Venet
Laurent
Perriat
Michel
Renard
Baptiste
Greffe osseuse allogenique par abord tunnelisé, chirurgie en live
14h-15h30
Retrouvey
Jean-Marc
Ortho planifiée par ordinateur
16h-17h30
KAISER
Kenton
Hypnose Médicale VS MEOPA: Duel ou Duo ?

Programme de la soirée

18.30 - 20.00
Boschman
Eric
Wine Man Show
Salle Baobab
20.00 - 21.30
Repas
21.30 - 23.30
Karaoké
Heures Conférencier Sujet

9h-12h30
Azdihmed
Fatimah
Assistant(e) dentaire : Gérer mon stress, mieux communiquer et éviter les conflits
14h-15h30
Simon
Anne
Prévention des infections au cabinet
16h-17h30
Roose
Thekla
Le métier et les études d’hygiéniste

Programme de la soirée

18.30 - 20.00
Boschman
Eric
Wine Man Show
Salle Baobab
20.00 - 21.30
Repas
21.30 - 23.30
Karaoké
Heures Conférencier Sujet

09h-12h30
QUIRYNEN
Marc
Utilisation du L-PRF dans la cavité buccale
09h-12h30
PITANCE
Laurent
Comment évaluer un patient souffrant de désordres temporo-mandibulaires ?
14h-17h30
VANHEUSDEN
Alain
Photographie
14h-17h30
DEVRIESE
Michel
Le dentiste face à la e-Santé

Programme de la soirée

18.30 - 20.00
Boschman
Eric
Wine Man Show
Salle Baobab
20.00 - 21.30
Repas
21.30 - 23.30
Karaoké
Heures Conférencier Sujet

09h-12h30
Vailati
Francesca
Réhabilitation des dents fortement abrasées par la 3 Steps Technique
0

Conférenciers

0

Jours

0

workshops

0

conférences

CONFÉRENCIERS

Rencontrez nos passionés



MARC QUIRYNEN

Jeudi

09h-10h30 Salle canopée

L-PRF: l'avenir pour une guérison optimale de l’os et des tissus mous ?

MARC QUIRYNEN

LAURENT SERS

Jeudi

11h-12h30 Salle canopée

Intérêt du digital workflow dans le traitement implantaire

LAURENT SERS

ROMAIN CHERON

Jeudi

14h-17h30 Salle canopée

Optimiser l’assemblage des restaurations indirectes

ROMAIN CHERON

MAXIME DROSSART

Jeudi

14h-17h30 Salle canopée

Optimiser l’assemblage des restaurations indirectes

MAXIME DROSSART

VINCENT JEANNIN

Jeudi

9h-12h30 Salle Baobab

Facettes minimalement invasives en céramique feldspathique

VINCENT JEANNIN

Sébastien MOSCONI

Jeudi

9h-12h30 Salle Baobab

Facettes minimalement invasives en céramique feldspathique

Sébastien MOSCONI

VANHEUSDEN Alain

Jeudi

14h-17h30 Salle Baobab

Restaurations fraisées en direct

ALAIN VANHEUSDEN

VANHEUSDEN Alain

Jeudi

9h-12h30 Travaux pratiques

Responsable des questions professionnelles

Michel DEVRIESE

David Hamou

Jeudi

9h-12h30 Prothésistes

La chaine numérique de A à Z

David Hamou

IBRAHIMI Djemal

Jeudi

11h-12h30 Prothésistes

La photographie au laboratoire

Djemal Ibraimi

Dumortier Olivier

Jeudi

9h-12h30 Travaux pratiques

Empreintes optiques avec différents systèmes

Olivier Dumortier

Rémis Boulier

Jeudi

9h-12h30 Travaux pratiques

Empreintes optiques avec différents systèmes

Rémi Boulier

Bart Vandenberghe

Jeudi

14h-17h30 Travaux pratiques

Astuces et outils pour l'interprétation du CBCT

Bart Vandenberghe

Geoffrey Lecloux

Jeudi

14h-17h30 Travaux pratiques

Petite chirurgie

Geoffrey Lecloux

Flores MIR

Vendredi

9h-12h30 Salle canopée

Des décisions fondées sur "L’Evidence based" - cela a-t-il vraiment de l'importance au fauteuil ?

Flores MIR

Alonso Carrasco

Vendredi

9h-12h30 Salle canopée

Des décisions fondées sur "L’Evidence based" - cela a-t-il vraiment de l'importance au fauteuil ?

Alonso Carrasco

Julian LEPRINCE

Vendredi

14h-15h30 Salle canopée

Progrès technologiques et biologiques : débat

Julian LEPRINCE

Jérôme Lasserre

Vendredi

16h-17h30 Salle canopée

La gestion d’alvéole d’extraction : pourquoi ? quand ? comment ?

Jérôme Lasserre

Laurent VENET

Vendredi

16h-17h30 Salle Baobab

Greffe osseuse allogenique par abord tunnelisé

Laurent VENET

Michel Perriat

Vendredi

14h-17h30 Salle Baobab

Greffe osseuse allogenique par abord tunnelisé

Michel Perriat

Laurent PITANCE

Vendredi

9h-12h30 Travaux pratiques

Comment évaluer un patient souffrant de désordres temporo-mandibulaires ?

Laurent Pitance

Baptiste RENARD

Vendredi

9h-12h30 Salle Baobab

Greffe osseuse allogenique par abord tunnelisé

Baptiste RENARD

Jean-Marc RETROUVEY

Vendredi

14h-15h30 Salle Baobab

Ortho planifiée par ordinateur

Jean-Marc RETROUVEY

Kenton KAISER

Vendredi

16h-17h30 Salle Baobab

Hypnose Médicale VS MEOPA: Duel ou Duo ?

Kenton KAISER

Fatimah AZDIHMED

Vendredi

9h-12h30 Assistant(e)s

Assistant(e) dentaire : Gérer mon stress, mieux communiquer et éviter les conflits

Fatimah AZDIHMED

Anne SIMON

Vendredi

14h-15h30 Assistant(e)s

Prévention des infections au cabinet

Anne SIMON

Thekla ROOSE

Vendredi

16h-17h30 Assistant(e)s

Le métier et les études d’hygiéniste

Thekla ROOSE

Francesca VAILATI

Samedi

09h-12h30 Salle canopée

Réhabilitation des dents fortement abrasées par la 3 Steps Technique

Francesca VAILATI

Michaël GILLON

Jeudi

18.00 - 19.00 Conférence inaugurale

Les exoplanètes

Michaël GILLON

Eric BOSCHMAN

Vendredi

18.30 - 20.00

Wine Man Show
Salle Baobab

Eric BOSCHMAN

Plan des salles


Nos Sponsors

Ils nous soutiennent



CONTACT

  • Avenue De Fré 191, 1180 Bruxelles
  • info@dentiste.be
  • + 32 (0)2 375 81 75